【复兴公园夜生活再无四大传奇】广州居民污水费最少涨两毛 用水超30吨还要涨价


发布时间:2021-03-09 00:26:53 阅读量:429 作者:寒柏

洗车用水每吨涨一块三复兴公园夜生活再无四大传奇

最高涨1.3元/吨

广州市物价局昨日正式公布,经市政府批准,污水处理新收费标准将于今年7月1日起实施,对各类污水费实行分类收费。其中居民生活类污水每吨暂从0复兴公园夜生活再无四大传奇.7元调至0.9元(实行阶梯水价前),上调幅度最大的为特种行业类污水,每吨从0.7元调至2元/吨。

据悉,去年12月30日,广州组织了“污水处理收费改革方案听证会”,受到社会的广泛关注。听证会后,物价部门根据听证代表的意见对方案进行了优化,并经市政府批准,将自今年7月1日起实施。

新的改革方案细化了污水分类,对居民生活类污水和其它类污水实行不同的收费标准。将污水分为居民生活类污水、行政事业类污水、工业类污水、经营服务类污水和特种行业类污水,分别实行不同的收费标准。具体为:居民生活类污水按0.9-1.5元/吨收费,行政事业类污水按1.2元/吨收费,工业类和经营服务类污水按1.4元/吨收费,特种行业类污水按2.0元/吨收费。

据悉,新方案还积极推进居民生活类污水阶梯式收费,促进节约用水。在实施阶梯水价后,污水费收取为:第一级水量基数为每户每月用水量22吨及以下的,按0.9元/吨收费,第二级为每户每月23吨至30吨部分,按1.2元/吨收费,第三级为每户每月30吨以上部分,按1.5元/吨收费。

算账

家庭月用水22吨

水费增加3.96元

据了解,污水费实行新标准后,收费仍像以前一样按九折收取,市民实际支付的污水处理费为每吨0.81元,比之前的0.63元(0.7元打9折)高出0.18元,按照一户家庭一个月用22吨水计算,居民户月支出增加3.96元。

市物价局副局长邱亿通表示,从目前的情况来看,调整对市民、老百姓,以及相关企业增加的负担不是很大。“据统计,广州市78%的家庭月用水量不超过22吨,而且对一些困难群体,污水处理收费还规定给予减免。”

特种用水是指洗车、外轮和营业性舞厅、夜总会、桑拿、沐足、按摩、健身室、纤体中心、水疗(SPA)棋牌社及领取《特种行业经营许可证》等行业的用水。

上调幅度最大的为特种行业类污水,每吨从0.7元调至2元/吨。(陈志龙、蓝岚)

污处费分类收费上调表

调整前调整后涨幅

居民生活类污水0复兴公园夜生活再无四大传奇.7元/吨0.9-1.5元/吨28%-114%

行政事业类污水0.7元/吨1.2元/吨71%

工业类和经营服务类污水0.7元/吨1.4元/吨100%

特种行业类污水0.7元/吨2.0元/吨185%

信任危机过去后,两人开始小心翼翼地生活,生怕触犯了雷区。2009年春节过后,覃书去外地打工。一个月后,张晋强接到妻子电话,覃书说自己的例假一直未来,去医院检查后是怀孕了。

今年以来,外来沙尘早发、多发。据统计,2018年一季度先后发生了4次明显的外来沙尘过程,为近年来受外来沙尘影响相对较大的年份。其中3月28日污染过程中,沙尘影响为近期最强,局部站点的PM10小时峰值浓度高达3280微克/立方米,全市PM10小时浓度持续13小时高于600微克/立方米。

情景:4岁的冉冉跟着父母和大姨妈一家去苏州扫墓,在车上,这个“小喇叭”就开始广播了,不管别人想不想听,想听什么,反正他的“频道”很多。没多久,大姨妈差不多知道了他爸爸和妈妈之间的所有事情,什么最近的一次吵架时怎样爆发的?后来两个人又说了哪些难听的话?以后又是如何和好的……看着大姨妈惊讶的样子,冉冉还沾沾自喜地补充:“吵架前一晚,我们还一起在饭店吃饭,爸爸喝了酒还肚子痛呢!”他甚至告诉大姨妈,最近家里来了哪些人,其中张阿姨待的时间最长。你看他的记性有多好?坐在他身旁的妈妈只得无奈地看着儿子……

我国最近一次上调成品油价格在去年11月10日,汽柴油价格每吨上调480元/吨,以后的最高限价均未有改变。

功效:山药具有补脾和胃之功效,红枣桂圆有益气血、健脾胃的作用。

市民纳闷香油没以前那么香了    “去年11月份,我从市场上花10块钱买了一斤香油,刚开始用的时候香味还挺浓的,可是过了一段时间,就没有什么香味了。”7日,家住省城东仓小区的王女士向记者提出心中的疑惑:“以前的香油可是很吃得住的,现在的香油怎么了?”同样,家住和平路的纪女士也对家里的香油产生了疑问。春节前,纪女士从附近的市场购买了一瓶香油,吃了一段时间后发现香油越来越不香了。更让纪女士纳闷的是,瓶里的香油竟然上冻了。    “我听说纯正的香油是不上冻的,难道我家的这瓶香油有问题?”纪女士心中不解,“相关部门是不是应该查一查市场上的这些香油?”    近日,记者通过调查发现,散装香油里面确实有猫腻。    市场怪象香油卖出芝麻的价格    “现在1斤芝麻批发价在6块钱左右。按照咱们的工艺,炼制1斤香油需要2斤多芝麻,不算人工,纯生产成本在14块钱左右,所以市场上那些6块钱一斤、10块钱一斤的香油都是假香油。”52岁的马明曾经干过7年多的香油生意,深谙其中的内幕。    据马明介绍,根据传统工艺,炼制香油需经炒芝麻、磨芝麻和出油3个步骤。“除了原料的成本,还有人工、水电费和店面租金。你说,市场上的香油竟然卖出芝麻的价能是真的吗?”马先生说道。     7日上午,记者来到与七里堡综合批发市场一墙之隔的一家大型超市。在调味品区,记者发现品牌香油的价格一般都在一斤20元左右。对于外面的低价香油,销售人员笑着说:“那不可能是真香油。”    店主直言便宜香油是兑出来的    济南七里堡综合批发市场聚集着众多的调味品商家,成为济南城郊调味品的集散地。众多的香油商家也在这里开门营业,批发零售香油。7日上午,记者扮作饭店老板要大批量购买香油,与一些香油商家攀谈起来。    记者走到临街的一个香油店发现,店里面物品摆放杂乱无章、污迹斑斑,磨盘也没有工作,上面有一些污垢。店门口放着一张桌子,上面放着一排用盐水瓶装着的香油。看到顾客上门,店内的一名年轻男子热情地打着招呼:“大哥,要点香油吗?”“什么价格?”记者问道。    “看你要好的还是要一般的,有16块钱一斤的,有10块钱一斤的,还有6块钱一斤的。”年轻男子说。“怎么价格相差那么大?”记者问道。年轻男子笑了笑说:“质量不一样。”    “我开了个饭店,想多要一点。”记者说道。“哦,开饭店的,那你拿10块钱一斤的,很多开饭店的都要这种,用得住,6块钱的不是很好用。”年轻男子推荐道,“要是你自己吃,就要拿16块钱的,这是纯正的,其他的都不纯。”    随后,记者来到另外一家香油店,店里的女老板更加直接:“我们这儿只有16块钱一斤的香油,他们6块钱一斤和10块钱一斤的都是兑了香油精的。”

污水 收费 广州

上一篇: 滨海新区开海 想吃海螃蟹最好再等等

下一篇: 每天暴走15公里,当心走出“足跟痛”“关节伤”

网友评论:

来自介休的网友说:评论时间:2021-03-09

最早写诗的几年,那些未成熟半成熟的意念都在指缝散作缤纷的雨回复


来自高安的网友说:评论时间:2021-03-09

大部分萌姑娘、软妹子的表象之下,都拥有一颗抠脚大汉的强壮内心。回复


来自周口的网友说:评论时间:2021-03-09

最难过的事莫过于你忍了好久不联系对方,不去看他的动态,不想听到他的声音,结果他过得比你自在,完全没有因为你有任何情绪上的波澜,而你却因为他的一条动态瞬间爆炸。回复


来自东营的网友说:评论时间:2021-03-09

生活中,总是有人要误解你,误解你的话、你的所做行为。很多事我们确实无法改变、不能左右,所以,那就,好好做自己吧。回复


来自濮阳的网友说:评论时间:2021-03-09

生活中的不如意,非常不值得我们去气馁、去悲伤、去失望。换一种方法,换一种态度,换一种角度看世界。生活中的不幸也许会变成人生最明亮的明灯,呈现在眼前的便是一个精彩纷呈的世界。回复


来自邛崃的网友说:评论时间:2021-03-08

人分两种,一种人有往事,另一种人没有往事。有往事的人爱生命,对时光流逝无比痛惜,因而怀着一种特别的爱意,把自己所经历的一切珍藏在心灵的谷仓里。没有往事的人对时光流逝毫不在乎,这种麻木使他轻慢万物,凡经历的一切都如过眼烟云,随风飘散,什么也留不下。回复


来自铁岭的网友说:评论时间:2021-03-08

没有爱的生活就象一片荒漠,赠人玫瑰,手有余香,要“学会爱别人其实就是爱自己”,让爱如同午后阳光温暖每个人的心房。回复


来自沧州的网友说:评论时间:2021-03-08

有时候,同样的一件事情,我们可以去安慰别人,却说服不了自己。回复


来自蛟河的网友说:评论时间:2021-03-07

人生三大遗憾:不会选择;不坚持选择;不断地选择。回复


来自石家庄的网友说:评论时间:2021-03-07

总有些路,你要一个人走。勇敢一点,前面转角就是晴天。回复


热门专题